Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
6 Июня 2012

В Бугульме создано новое православное молодежное движение: трудовой добровольческий отряд «Александр Невский».

Идея зарождения подобного движения появилась давно. Этот отряд создан, чтобы помогать храмам и монастырям епархии своими руками.

Во-первых, в приходах в основном бабушки - им не по силам провести субботник: вымыть иконостас и окна, очистит полы в храме, провести уборку на территории церкви, высадить цветы, прополоть грядки. А монастыри, многие из которых восстанавливаются, и подавно нуждаются в помощи. Также ведущим направлением работы отряда является уборка и облагораживание территорий разрушенных монастырей и храмов, где по приезду в первую очередь служится молебен.

Один из девизов зарождающегося движения: «Кто, если не мы?». И вот как раз поэтому-то, во-вторых, это движение создано, чтобы молодые верующие люди, объединенные общими интересами могли вместе служить на пользу и во славу Божию. Сегодня записались в «АН» уже около 30 человек, это молодые люди разного возраста: от подростков 12-14 лет до взрослых людей 30-45 лет.

На первое свое служение ребята отправились совсем небольшим составом – всего 11 человек. В селе Сосновка Бугульминского района раньше располагался мужской Александро-Невского монастырь, где алтарь главного каменного храма был освящен в честь Святой Троицы. Сегодня на месте храма стоит поклонный крест с голгофой. Молодые люди, прихожане всех храмов города и района, вместе с иереем Михаилом Медко, настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы в п.Крым-Сарай, и диаконом Сергием Беспаловым из храма Рождества Иоанна Предтечи г.Бугульма служили молебен «Делателей на жатву» возле поклонного креста. А затем общими усилиями (даже священство участие приняло) убрали сухие ветки, обкосили траву. А на против кресте сделали клумбу и высадили розы и астры, заготовленные приходом преп.Серафима Саровского г.Бугульмы.

Анастасия ПРАСОЛОВА

Источник: "Православный Интернет-журнал"