Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
7 Июня 2012

6 февраля Русская Православная Церковь возносила свои молитвы преподобной Ксении Петербургской. Святая угодница Божия 45 лет несла подвиг юродства и показала пример богомудрой и святой жизни. Русский народ еще при жизненном пути святой Ксении обращался к ней за помощью, а по ее кончине и по сей день стекаются к могиле, находящейся на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга, чтобы испросить ее святых молитв.

В день памяти святой Ксении Петербургской духовенство и прихожане Свято-Вознесенского Архиерейского подворья отметили престольный праздник. На территории собора вот уже 16 лет действует крестильный храм, освященный в честь преподобной Ксении. Домовая церковь, находящаяся в административном здании, была построена стараниями и молитвами почившего настоятеля протоиерея Александра Кормышакова и освящена 24 июня 1995 года. Раз в год 6 февраля здесь проходит Божественная Литургия.

Престольные торжества прошли в крестильной домовой церкви Архиерейского Подворья. Множество верующих пришли в храм помолиться любимой русской святой. Накануне в храме прошло Всенощное бдение. В самый же день праздника богослужения начались с акафиста святой Ксении Петербургской, затем духовенством храма была отслужена Божественная литургия, а по ее окончании совершен праздничный молебен.