Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
21 Июня 2012

20 июня в 12 часов дня в Свято-Вознесенский собор прибыли чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница» и ковчег с частицей мощей Матроны Московской, которые были встречены колокольным звоном. После прибытия святынь священнослужители Свято-Вознесенского собора совершили молебное пение с чтением канона святым угодникам Божиим. Верующие стекаются к святыням, чтобы испросить помощи в житейских нуждах и молитв святых ко Господу. Иконы пробудут в Свято-Вознесенском соборе с 20 по 24 июня включительно, церковь работает с семи утра до семи вечера.

Пребывание святынь в Казанской епархии благословил правящий архиерей – архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. Святыни уже побывали в Альметьевске, Елабуге, а в Набережных Челнах были представлены верующим во всех храмах города. Боровецкая церковь – последнее место пребывания икон в городе, после святыни отправятся в Чистополь.

Напомним, что икона Божией Матери «Скоропослушница» была написана на Святой Горе Афон в русском монастыре Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона, и подарена Владыке Викентию митрополиту Ташкентскому в бытность его архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским. После назначения в Ташкентскую митрополию, Владыка Викентий привез святыню с собой и установил в кафедральном соборе Успения Божией Матери г. Ташкента с тем, чтобы Пресвятая Богородица, Заступница усердная рода христианского, помогала возрождению Православия в Узбекистане.

«Когда мы были в Тихоновском храме, который находится в п. Сидоровка, то в один день почувствовали благоухание в церкви. Это действительно большое чудо, которое означает, что Пресвятая Богородица слышит наши молитвы. Также очень много случаев исцеления и реальной помощи, происходящих по молитвам Божией Матери» - рассказывает Андрей Гребенщиков, представитель Ташкентской епархии.