Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
9 Июля 2012

Про день 14 февраля в нашей стране знают все, но про день 8 июля еще совсем недавно знали очень немногие. А ведь это как раз и есть наш «день всех влюбленных». 8 июля отмечается Всероссийский праздник семьи, любви и верности. Особенность этого праздника в том, что он одновременно является и религиозным, и светским, таким образом, подчеркивая важность укрепления семьи в современном мире.Символом праздника стала ромашка, нежная и трепетная в своей простоте.

День семьи – прекрасный повод вспомнить о том, что каждый из нас живет семьей, и счастье обеспечено тем, кто хранит уважение, верность и оберегает друг друга от невзгод.

Поэтичное и поучительное повествование о супружеской любви и верности двух русских святых Петра и Февронии, Муромских чудотворцев с древних времен считается идеалом христианского брака. Христиане молитвенно обращаются к этим православным покровителям семьи и брака в поиске семейного счастья. Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Своими молитвами они низводят небесное благословение на вступающих в брак.

Семья дается каждому человеку от рождения как защита от зла, от плохих людей, как помощь для того, чтобы было легче справляться с жизненными невзгодами, потому что только близкий и родной человек искренне и от всего сердца может «взять» на себя часть боли и обиды, успокоить, утешить. Семья придает уверенность в завтрашнем дне: вот почему каждый человек должен беречь и заботиться о своих близких людях. Человек живет семьей, а значит, все члены семьи должны любить и уважать друг друга.

«Семья — ячейка общества», — звучит сухо и слишком формально. На самом деле, семья — это самые близкие и родные люди. Есть такая народная пословица: «Вся семья вместе — так и душа на месте». Так оно и есть: «Когда в семье все хорошо — в сердце и на душе светло». Кроме того, от семейного благополучия зависит самочувствие человека, в семье происходит становление его личности, в семье формируются основы его мировоззрения.

За несколько дней до праздника участники Елабужского движения «Аксиос» изготовили и разместили поздравительный баннер в центре города, с целью напомнить тем, кто позабыл о празднике, и рассказать тем, кто не знал.

Сегодня, 8 июля, молодые люди провели акцию, поздравили прихожан Покровского собора, затем отдыхающих мам, пап с детьми на детской площадке и у фонтана, в центре города, открытками, специально изготовленными к этому дню. Все малыши, которые гуляли с родителями в воскресный день 8 июля, получили в подарок воздушный шарик, как символ детского смеха в счастливой благополучной семье. «Что за праздник?», - спрашивали елабужане, видя наклеенные ромашки на машинах участников акции. «Сегодня 8 июля, День семьи, любви и верности! Запомните. Поздравьте своих знакомых!», - с радостью отвечали мы.

«Наше молодежное движение поздравляет вас с праздником! Мы желаем всем семьям нашего города всего самого доброго: здоровья родных, любви и семейного счастья! Проведите этот чудесный день с близкими, ведь именно на это нам чаще всего не хватает свободного времени. Любите, уважайте, понимайте, заботьтесь друг о друге, пусть глаза любимых и близких светятся счастьем, а сердца согреваются детским смехом в каждой семье!»,- такими словами поздравили отдыхающих горожан и гостей города участники акции.

Источник: Сайт Покровского собора города Елабуги