Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
17 Июля 2012

17 июля Русская Православная Церковь отмечает день памяти новомучеников и страстотерпцев Царя Николая, Царицы Александры, Царевича Алексия, Великих Княжон Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, которые были расстреляны по постановлению областного Екатеринбургского Совета в 1918 году. Во всех храмах Русской Православной Церкви будут совершаться Божественная Литургия и молебны Царственным страстотерпцам. Богослужение пройдет и в Орловской храме. 

Семья Николая II – первые мученики за веру Христову царского рода, прославленные Русской Православной Церковью. Крестный путь последнего русского Царя Николая II начался в Пскове, где Николай II подписал акт отречения от престола. Роль Царя в России, как Помазанника Божия, была удерживающей от зла, удерживающей мир от прихода антихриста, поэтому в обстановке христоненавистничества первый удар был направлен против Царской семьи.

После расстрела Царской семьи история Православной страны, которая начиналась как христианская история с княгини Ольги, завершилась. В такой ситуации, которая тогда сложилась в России, царская власть была обречена. Какой бы царь не был – вся интенция русского народа шла в противоположную сторону. Произошел внутренний надлом в душе русского человека.

Николаем II был выбран наиболее правильный и верный стиль поведения из всех возможных. Он сделал все возможное, чтобы сохранить существующий порядок, не нарушать нововведениями сложившуюся жизнь народа, и сам он не имел поползновений ни к партийной системе, ни к тирании. Он был носителем не земной власти.

Самодержавие – это икона Царства Божьего на земле, а Царь вынес на себе всю ту, скопившуюся веками, ненависть ко Христу. Беспощадное отношение к Царю, его ритуальное убийство, было продиктовано теми интернациональными силами, с тем же поклонением сатане, которое и сейчас свойственно Европе. В ситуации, когда все было против тебя (Николай II родился в день праведного Иова), мужественно пронести свой крест до конца – это была заслуга его глубокой веры, преданности Христу.

Но быть святым вовсе не значит быть совершенным. Святость проявляется в момент, когда тебя спрашивают: «да» или «нет», и ты говоришь Господу «да», несмотря ни какие угрозы. В этом смысле император Николай II проявил себя как безусловный христианин.

Второй виток развития Русского Царства в триста лет завершился смертью всей Царственной семьи и святостью убиенного царевича Алексия. Вся полнота святости последнего царского рода России засвидетельствована Святой Церковью. В Русской Православной Церкви не было раньше Царственных мучеников, они же и страстотерпцы.

Страстотерпцы – чисто русское каноническое определение святости. По- разному переживают муки и страдания святые, да и обычные православные, подражая своей жизнью Христу. В Западной церкви нет уточнений: просто святые, а в Греческой Церкви и в нашей – есть разделение по подвигу и мирскому чину. Царственные мученики подражали Христу в своем служении народу, все они – мученики за веру, принявшие страдания за Христа, и, как перенесшие большие страдания в своей мучительной кончине, они – страстотерпцы.

По материалам pskov-eparhia.ellink.ru