Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
27 Июля 2012

На днях настоятель Орловского храма протоиерей Олег Богданов встретился с составом МЧС в Набережных Челнах. Встреча прошла в рамках договора о взаимодействии между Русской Православной Церковью и МЧС России. 

На встрече настоятель говорил о возможностях плодотворной совместной помощи священнослужителей и спасателей пострадавшим при чрезвычайных ситуациях. Сотрудничество между двумя организациями будет намного плодотворнее, если найти общие стороны и цели. Общее между Церковью и МЧС — это гуманная цель спасения.

В прошлом году клирик Орловкого храма иерей Дмитрий Веретнов выезжал на место крушения теплохода «Булгария». Священнослужитель пробыл два дня на месте спасательных работ, оказывал духовную помощь, исповедовал спасателей. Но до основной работы с родственниками пострадавших иерея не допустили. Причина отказа — отсутствие специальной подготовки.

Этот случай стал поводом для развития планов. В конце лета иерей Дмитрий Веретнов и другие представители храмов начнут проходить подготовку для работы в форс-мажорных обстоятельствах.

Необходимость нахождения на местах ЧС священнослужителя уже ни у кого не вызывает сомнения. В сложной ситуации даже подготовленный человек может повести себя неожиданно, но вера в Бога дает гарант душевной крепости.