Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
1 Августа 2012

1 августа 2012 года, в праздник обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с Первосвятительским визитом в Нижегородскую митрополию.

Утром на аэродроме «Миас» г. Сарова Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, представители руководства области, духовенство Нижегородской митрополии.

В состав делегации, сопровождающей Его Святейшество, вошли управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, руководитель Административного секретариатаМосковской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, и.о. руководителя личного секретариата Святейшего Патриарха М.Г. Куксов.

Святейший Патриарх Кирилл направился в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. На соборной площади обители, у раки с честными мощами преподобного Серафима, принесенными из Свято-Троицкого собора, Предстоятель возглавил служение Божественной литургии.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Питирима (Творогова) во епископа Душанбинского и Таджикистанского.

Его Святейшеству сослужили митрополиты Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Саранский и Мордовский Варсонофий,Чебоксарский и Чувашский Варнава, Казанский и Татарстанский Анастасий, Самарский и Сызранский Сергий, Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, Нижегородский и Арзамасский Георгий, Саратовский и Вольский Лонгин, архиепископыСимбирский и Новоспасский Прокл, Курский и Рыльский Герман, Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, Верейский Евгений,Челябинский и Златоустовский Феофан, епископы Костанайский и Рудненский Анатолий, Пензенский и Нижнеломовский Вениамин, Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, Солнечногорский Сергий, Нарвский и Причудский Лазарь,Краснослободский и Темниковский Климент, Рузаевский Илия, Бузулукский и Сорочинский Алексий, Городецкий и Ветлужский Августин, Выксунский и Павловский Варнава, а также ключарь кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москвепротоиерей Михаил Рязанцев, секретарь Нижегородской митрополии протоиерей Игорь Пономарев и духовенство митрополии.

На малом входе Святейший Патриарх Кирилл в связи с назначением главами новообразованных митрополий возвел в сан митрополита архиепископа Симбирского Прокла, архиепископа Курского Германа, архиепископа Челябинского Феофана, епископа Пензенского Вениамина и епископа Кемеровского Аристарха.

На богослужении присутствовали председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) и настоятельницы ряда женских монастырей Русской Православной Церкви, многочисленные паломники, а также Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе М.В. Бабич, губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» С.В. Кириенко, директор Российского федерального ядерного центра В.Е. Костюков, главный федеральный инспектор по Нижегородской области П.В. Жданов, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Е.В. Лебедев, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Л.В. Гильченко, директор по развитию производственной системы «Росатом» Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» С.А. Обозов, руководитель аппарата губернатора и Правительства Нижегородской области А.И. Силаев, управляющий делами губернатора и Правительства Нижегородской области В.М. Потапов, глава администрации г. Сарова В.Д. Димитров, глава г. Сарова А.В. Голубев, глава администрации Дивеевского района Нижегородской области В.И. Лопаткин, заместитель главы г. Нижнего Новгорода Д.П. Бирман, председатель Союза кинематографистов России Н.С. Михалков, чемпион мира по смешанным единоборствам Ф.В. Емельяненко.

Богослужение, за которым пел хор Серафимо-Дивеевского монастыря (регент — инокиня Елена (Царахова)), транслировалось на мониторах, установленных на соборной площади, а также в прямом эфире региональной телекомпании ННТВ.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Питирима на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем Святейший Патриарх Кирилл совершил славление преподобному Серафиму Саровскому и молитву у честных мощей святого.

Предстоятеля Русской Церкви приветствовал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, который преподнес Его Святейшеству Патриарший жезл, созданный по образцу жезла приснопамятного Патриарха Филарета. От лица насельниц обители Святейшего Владыку приветствовала игумения Сергия (Конкова), подарившая Предстоятелю икону Спасителя.

С Первосвятительским словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В благодарность за труды и в память о совместной молитве Святейший Патриарх вручил митрополиту Георгию панагию. В дар обители Предстоятель Русской Церкви передал икону Пресвятой Троицы, а также подарил игумении Сергии наперсный крест. Верующим были розданы иконки преподобного Серафима с Патриаршим благословением.

Во внимание к помощи Русской Православной Церкви и в связи с 65-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл наградил губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева орденом преподобного Серафима Саровского I степени.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Фото