Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
24 Августа 2012

После продолжительных летних каникул преподаватели Школы катехизаторов вновь встретились, чтобы наметить планы на новый учебный год и обсудить изменения, коснувшиеся учебного заведения. 23 августа в Духовно-просветительском центре им. святителя Гурия Казанского при Свято-Вознесенском Архиерейском подворье города Набережные Челны прошло первое организационное собрание.

В Школе произошли некоторые изменения: несколько поменялся преподавательский состав – появились новые педагоги, а также по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия созданы пастырские курсы для священнослужителей, которые по тем или иным причинам не получили духовного образования в свое время. В 2010 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл постановил, чтобы все священнослужители имели богословское образование, поэтому, следуя этому указу, при Свято-Вознесенском Архиерейском подворье открыли пастырские курсы. Планируется, что учеба продлится 2 года и будет проходить по заочной форме обучения. Куратором пастырских курсов был выбран диакон Дмитрий Половников.

Нововведения также коснулись и студентов, обучающихся на певческом отделении. Было решено организовать дополнительную группу с более углубленным изучением клиросного пения. Куратором певческого отделения избран иерей Евгений Ступицкий.

Изменилось и время учебы в Школе катехизаторов: теперь студенты должны овладеть всеми знаниями за 2 года.

Надеемся, что все нововведения будут эффективными, а учеба в Школе катехизаторов будет еще более плодотворной, ведь именно здесь верующие получают такие необходимые знания для укрепления в вере.

Евгения БАЛЬСУНОВА