Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
11 Сентября 2012

По благословению Преосвященнейшего Анастасия, митрополита Казанского и Татарстанского 11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи в Боровецкой церкви, как и во всех храмах митрополии, во время Божественной литургии были возглашены специальне прошения на ектинии о здравии о страдающих недугом пьянства, наркомании и их родственниках.

Богослужение возглавил благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин. В своей проповеди батюшка расказал о жизненном подвиге святого великого угодника Божия, подчеркнув, что Иоанн Предтеча был трезвенником с рождения и дерзновенно обличал дьявольские пагубные страсти, за что был обезглавлен на пьяном пире нечестивцами. «Если мы духовно окормляемся в храме, посещаем богослужения принимаем Таинства Христовы, но не видим в себе грех, то значит мы идем немножко неправильным путем. А раз мы все грешные, то для нас должен быть пример для духовного подражания. Вот Иоанн Предтеча, он был таким же обычным человеком как и мы, показывает нам этот самый пример. Он лишь только собственным твердым желанием смог победить в себе страсти и грехи и достойным образом послужил Церкви и нам с вами», - сказал настоятель.

Как известно, сохраняя трезвость, мы встаем на путь духовного и телесного трезвения, на путь к Богу, предполагающий постоянное духовное бодрствование, наблюдение за своими мыслями, чувствами, поступками. Поэтому мы должны всегда памятовать, что трезвение – одна из основных христианских добродетелей. Мы должны творить добрые дела, иметь чистые мысли, смотреть на мир ясным взглядом и видеть во всем Свет Божий – вот то, чему должен научиться человек.

Примечательно, что в этот день в храме для поклонения верующим была вынесена частичка мощей святого Иоанна Предтечи, которая хранится в соборе. После Божственной литургии духовенством собора был совешен праздничный молбен.

Юлия КОКОРИНА