Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
8 Октября 2012

6 октября в круглопольской школе отмечался день учителя. Поздравить педагогов вместе с главой поселения Круглое Поле пришел настоятель храма Архистратига Божия Михаила иерей Виктор Кобзов, ранее приложивший огромные усилия к проведению Дня пожилого человека. Отец Виктор смог договориться с префектом также и о визите в школу на День учителя помощника благочинного по катехизации Закамского благочиния.

В своем поздравлении священник Виктор отметил значимость труда учителя: «Детей все больше окружают новые духовные и психологические вызовы», – особо подчеркнув важность личного примера педагога, – «личный пример сможет уберечь ребенка от непоправимых ошибок». Настоятель храма поблагодарил учителей за их самоотверженный труд, их преданность профессии, пожелал благополучия, крепкого здоровья, семейного счастья и реализации творческих, профессиональных идей.

Также с поздравлением выступил Сергей Железняк, помощник благочинного по катехизации. Он отметил, что правильнее говорить не о профессии учителя и педагога – а о призвании. «Назначение учителя не столько передать детям знания, сколько привить любовь к знанию. Педагог – это детоводитель, тот, кто призван провести ребенка во взрослую жизнь, подготовить к жизни, полной ответственности за страну, город, семью, – заметил в своем поздравлении Сергей Евгеньевич. – Главная задача нелегкого труда учителя – воспитание высоконравственного культурного человека и в этом задачи священников, служителей церкви и педагогов весьма сближаются. Нам очень понятны чаяния и заботы учителей – отец Виктор – в прошлом учитель, а я – и в настоящем», – закончил свою поздравительную речь помощник благочинного по катехизации.

Второй частью праздника стал концерт, организованный учащимися школы. В нем приняли участие, как ученики начальных классов, так и более взрослые школьники. Многие дети показали уже, можно сказать, исполнительское мастерство. Вся праздничная программа оставила радостное впечатление у всех присутствовавших.