Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
29 Декабря 2010

Как и любой человек, начиная год новый, подводит итоги уходящего, все те достижения, которые дает ему Господь. Так и мы еще раз решили вспомнить то, чем был важен 2010 год для Свято-Вознесенского собора.

Богослужения длиной в 20 лет

20 лет назад впервые в Боровецком храме после восстановления христиане обратили свои молитвы к Богу на Литургии, впервые причастились Христовых Таин, впервые послышалось великолепие церковных песнопений. День этот с любовью помнит церковь и в юбилейный год после Рождественской литургии звонари нашего города показали свое мастерство и выступили с полуторачасовым концертом колокольных звонов. Тут же развернулся благотворительный обед, подвижные игры на открытом воздухе, а детская воскресная школа показала спектакль «Снежная королева».

Молодежная группа «Рассвет»

В этом году «Рассвету» исполнился год, и за это время ребята зарекомендовали себя как деятельная, целеустремленная группа. В начале года они подарили новогодний спектакль детскому дому, организовывали паломнические поездки к святому источнику великомученика Пантелеимона, по святым местам Казани и Елабуги, проводили духовные беседы. Все больше людей приходит в эту группу на еженедельные встречи, что приятно, так важно в современном мире молодому человеку сохранить целостность, найти Бога, а значит и самого себя.

«Весел ли кто – пусть поет псалмы»

Так убеждал людей Иаков, брат Господень, зная силу благотворного влияния духовных песнопений на душу человеку. Этот год стал по-настоящему богатым на духовные концерты: выступление хора Раифского монастыря «Притча», хора под управлением Альберта Мишина, праздник «Псалтири» в Орловском храме, множество концертов при нашей церкви, где объединялись в концертной программе все церковные хоры города.

Помощь детским домам

Помимо помощи в этой работе молодежной группы, в этом году при храме была организована ярмарка по сбору средств для детей инвалидов, где прихожане могли проявить свои творческие способности. В день праздника Входа Господня в Иерусалим люди могли приобрести различные поделки, рисунки и фотографии собора, а собранные средства пошли в помощь детям-инвалидам. На главный праздник года, Пасху, клирик собора иерей Валерий Матвеев отслужил Пасхальный молебен в детском доме, а представители социального отделения прихода вручили детям подарки.

Театральное искусство

Еще несколько лет назад вряд ли бы кто мог из прихожан представить, что при нашем храме будет работать полноценная театральная студия. Но случилось чудо, и предыдущий год положил начало работы театральной студии «12» под руководством Марии Несветаевой. Черпая вдохновение в простых и мудрых истинах, творческий коллектив театра представил на суд зрителей уникальные постановки: «Пасхальный колобок» с использованием теней и «Необойденный дом». Театр '12' выделяется на фоне современных театров - он приглашает своего зрителя на произведения, пронизанные стремлением к духовному совершенству. Своими спектаклями радуют и воспитанники детской воскресной школы. Все их постановки, безусловно, имеют определенную нравственную мораль, которая так или иначе подспудно остается жить в сердцах и тех, кто играет, и тех, кто смотрит. Это искусство дети показали и на VIII фестивале творчества православной молодежи 'Сретение-2010', подкрепив его стихами и песнями.

Для желающих принять Крещение

Новшество этого года – введение в храме по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и в соответствии с правилами православной церкви огласительных бесед. В таких беседах человеку расскажут о православной вере, грамотно ответят на интересующие его вопросы. Ведь некоторые хотели бы перейти в православие, но, зайдя храм и отстояв службу, уходят навсегда, особенно, если священник не сможет по какой-то причине ответить на их вопрос или кто-то из прихожан поступит с ним как-то непозволительно.

Купола засияют

Окончание года преподнесло храму радостное событие. Многие уже заметили, как рядом с храмом идет сбор нового первого купола, изготовленного из нержавеющей стали и покрытыго пластинами с нитрид-титановым покрытием, под цвет золота. Из-за несовершенства материала и конструкции на куполах не держится прежнее покрытие. Вызвано это высокой амплитудой годовых температур – от перепадов краска трескается и облетает. Но совсем скоро храм засияет блеском новых куполов золотистого цвета, символом небесной славы. Позже будут установлены и новые кресты с таким же покрытием, как на куполах. А в будущем постепенно планируется заменить кровлю всего собора специальным современным материалом «под бронзу», чтобы памятник архитектуры нашего города, культурное и духовное наследие народа, принял более величественный и красивый вид.

Вероника ВЯТКИНА