Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
2 Ноября 2012
С 29 по 31 октября сотрудники пресс-службы Закамского благочиния принимали участие в V Международном фестиваль православных СМИ «Вера и слово».
Фестиваль был организован Синодальным информационным отделом Московского Патриархата, в котором приняли участие около 500 делегатов – православные журналисты и сотрудники епархиальных пресс-служб 155 епархий из России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.
Основным местом проведения мероприятия стал пансионат «Фореста Тропикана», где состоялось официальное открытие, в течение трех дней проходили тематические круглые столы, мастер-классы, презентации епархиальных медиа-ресурсов и панельные дискуссии, посвященные вопросам отношений Церкви и медиа. В рамках фестиваля была организована выставка епархиальных СМИ, на которой была представлена газета Свято-Вознесенского Архиерейского подворья «Боровецкий вестник».
Участие в круглых столах приняли известные журналисты, редакторы федеральных СМИ и медиаэксперты. Во время проведения форума также состоялась встреча участников фестиваля с министром культуры Российской Федерации Владимиром Ростиславовичем Мединским, который в течение часа отвечал на вопросы журналистов.

31 октября, в заключительный день фестиваля, в Храме Христа Спасителя был отслужен молебен святым апостолам Петру и Павлу. Богослужение воглавил викарий Московской епархии архиепископ Истринский Арсений в сослужении викария Московской епархии епископа Воскресенского Саввы и викария Киевской Митрополии епископа Обуховского Ионы, в составе делегации Украины принимавший участие в фестивале.
После богослужения в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялась встреча участников фестиваля со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
Перед началом своего выступления Предстоятель во внимание к трудам на благо Русской Православной Церкви и в связи с 80-летием со дня рождения вручил орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени известному телеведущему народному артисту СССР И.Л. Кириллову.
Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом и ответил на ряд вопросов участников фестиваля.
В завершение встречи В.Р. Легойда, глава Синодального информационного отдела Московской Патриархии, поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла от имени организаторов и участников форума и преподнес Его Святейшеству памятную фотографию.
Заметим, что фестиваль «Вера и слово» проводится раз в два года. Основной задачей форума является диалог церковной и светской журналистики, обсуждение новых форм сотрудничества Русской Православной Церкви и современного общества, поиск путей развития православных СМИ.
По материалам сайта Патриархия.Ru