Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
12 Ноября 2012

10 ноября утром перед строящимся храмом преподобного Андрея Рублева на территории Орловской церкви настоятель протоиерей Олег Богданов совершил молебен на освящение вновь сооруженного накупольного креста. Так начались работы по монтажу купола на строящемся храме.

История строительства храма растянулась на 20 лет, а в минувшую субботу прихожане стали свидетелями приближения её окончания.

Совсем недавно, в мае текущего года, на здании главного храма возвели новый купол. Не менее красивый начали монтировать на малом храме. Все пришедшие в этот день на знаковое событие смогли приложиться ко кресту, который будет сиять на куполе.

В своей проповеди настоятель рассказал о жизни преподобного Андрея Рублева, поделился мыслями о сравнении иконописи Андрея Рублева с византийской школой, Феофаном Греком. Среди мало сохранившихся работ преподобного Андрея Рублева — самое величественное место занимает образ Святой Троицы, в которую вложена любовь к православной Руси. Богословская мысль, конечно же, присутствует и в византийской, и в русской школах. А вот в технике изображения у Андрея Рублева виден свет христианской любви: «Бог есть любовь». Преподобный Андрей Рублев жил во времена татаро-монгольского ига, но душа его не озлобилась. В его иконах не чувствовалось зла на мир.

«А ведь преподобный Андрей Рублев ещё и покровитель художников. Так что будем надеяться, что художники храм будут расписывать на века. Но не забывайте, что без вас, без ваших молитв мы не справимся», – обратился к прихожанам настоятель.

По материалам сайта Орловского храма