Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
26 Ноября 2012

24 ноября в молодежном центре г. Чистополь состоялась вторая плановая встреча молодежных активов Чистопольской епархии, которую возглавил председатель отдела по работе с молодежью по Чистопольской епархии протоиерей Павел Чурашов. Собрание началось с опроса присутствующих о цели их приезда и ожидаемых результатов от встречи, из них основными критериями стали: мотивация, информация, хорошее настроение, общение, знакомство, деловое предложение, польза, координация деятельности, совместные мероприяти, новости, расширение кругозора.

После приветственного слова, все молодежные отделы выступили с отчетом о проделанной работе в период с сентября по ноябрь, в ходе докладов было предложено провести следующую встречу в Спасском благочинии, летом провести бал в Алексеевском благочинии, в Чистополе - Рождественский бал, а после Пасхи принять участие в фестивале "Божественная искра". Также обсудили вопросы, касающиеся мероприятий уже проведенных в благочиниях.

Далее, выступил руководитель Чистопольского отделения Русского Географического Общества Салеев Сергей, предложивший сотрудничество в сфере боевых искусств, археологии, в изучении Родного Края и подводного спорта. Один из таких проектов называется "Малые реки". Проект нашел поддержку у регионального Татарстанского отделения РГО, у фирмы «Бетар» в лице её руководителя Владимира Зайцева, а также отделов культуры и по делам молодежи исполкома муниципального района. На первом этапе ведется сбор информации, научно-историческое, экологическое обоснование включения в проект тех или иных объектов. В дальнейшем планируются работы по расчистке и благоустройству малых рек, созданию их привлекательности для туристического бизнеса.

После обеда в трапезной храма Казанской иконы Божией Матери, участникам встречи была проведена экскурсия по г. Чистополю, в которой было всех познакомили с исторически важными фамилиями, родами и отдельными людьми, принесшие городу ту или иную пользу.

После экскурсии, был проведен мастер-класс по Евангельским чтениям среди молодежи, который провел д. Виталий Грабов - клирик Чистопольского благочиния. Основой для беседы была взята 6 глава из Евангелия от Матфея.