Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
4 Декабря 2012

4 декабря Свято-Вознесенский собор собрал множество людей, и детей, и взрослых по случаю одного из самых почитаемых православных праздников – Введение во храм Пресвятой Богородицы. Согласно Священному Преданию, когда после долгих молитв у престарелых бездетных Иоакима и Анны родилась дочь Мария, родители обещали отдать девочку в служение Богу и уже в три года Марию отвели в храм. Первосвященник Захария, встретивший Марию в церкви, по внушению свыше повел ее в алтарь, куда сам входил всего лишь раз в год. Все, кто был в храме дивились необыкновенному событию. Святые и праведные Иоаким и Анна, оставив Пресвятую Деву Марию при храме, возвратились к себе домой, сознавая, что их Дочь, как ниспосланный Божественный дар, является их жертвой Тому, от Кого они и получили Ее.

Накануне в храме прошло Всенощное бдение, желающие могли принять участие в таинстве Исповеди, многие из них на следующий день причастились Святых Христовых Таин.

Великое значение праздника подчеркнул в своей проповеди благочинный Закамского региона Казанской епархии протоиерей Андрей Дубровин: «Богородица – великий пример для подражания. Помните, как она встретила Благовещение: «Се раба Господня, да будет Мне по слову Твоему». Эта кротость и смирение важны и для нас с вами. Мы тоже пришли сюда послужить Богу, а не своим страстям, и не для получения благ на земле». Отец Андрей также отметил, что Царство Божие нужно заслужить: «Для этого нужно понести свой крест, уподобиться во всем Богу».

Как и в древние времена, в эти дни исполнялись праздничные песнопения: «Пречистый храм Спасов, многоценный чертог и Дева, священное сокровище славы Божия, в храме Божии ясно Дева является и Христа всем предвозвещает. Той и мы велегласно возопиим: радуйся, смотрения Зиждителева исполнение». В этом тропаре чувствуется приближение Рождества Христова. Введение Пресвятой Девы во храм было безмолвной проповедью народу о близком пришествии Христовом, которое возвращает людям благоволение Божие, а значит тропарь не мог не отдать самого большого внимания приближению более великого праздника.