Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
26 Декабря 2012

Глава управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк заявил, что проект русского духовно-культурного центра в Париже вызывает нарекания у России, сообщает Интерфакс-религия.

«Некоторое время назад мы получили несколько измененный в сравнении с победившим на конкурсе проект. Испанский архитектор Мануэль Нуньес-Яновский, проект которого стал победителем, прислал уже доработанный вариант. И скажу честно, он нам не понравился. Когда я говорю «нам», то имею в виду представителей и государства российского, и Русской церкви», — сказал архиепископ в интервью, опубликованном в православной газете «Крестовский мост».

Кроме того, по словам архиепископа Марка, входящего в отборочную комиссию и в рабочую группу по доработке проекта, возникли проблемы в технической поддержке архитектурных замыслов. В результате было принято решение обратиться к французским властям, чтобы доработать проект.

«Принципы, которыми руководствуется российская сторона, находят полное понимание у французов. Это, во-первых, амбициозность проекта, его масштабность и своеобразие. А с другой стороны, необходимо, чтобы храм нравился и парижанам и соответственно вписывался в этот уникальный район города», — подчеркнул он.

Глава управления Московской патриархии по зарубежным учреждения напомнил, что неудовольствие проектом выразила и французская сторона.

Напомним, в 2010 году управляющий делами президента РФ Владимир Кожин подписал документы по приобретению Россией под строительство православного собора и ряда зданий культурно-духовного назначения земельного участка на берегу Сены, в непосредственной близи от Эйфелевой башни и от исторического моста, названного в честь Александра III.

По итогам международного конкурса в марте 2011 года для реализации был выбран совместный проект испанского архитектора Мануэля Нуньеса, агентства «Sade» и российского агентства «Арх груп». Однако анализ технической осуществимости проекта выявил наличие ряда сложностей в его реализации. По взаимному согласию сторон начата доработка проекта с тем, чтобы он полностью отвечал требованиям, связанным с его технической осуществимостью, а также гармонично вписывался в уникальный архитектурный ландшафт.