Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
15 Января 2013

В Храме-на-Крови Екатеринбурга состоялась детская архиерейская Литургия – вместе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом молились юные алтарники и певчие из разных приходов митрополии, принимавшие участие в музыкальном конкурсе и конкурсе чтецов в дни святой великомученицы Екатерины, небесной покровительницы города, сообщает сайт Екатеринбургской епархии.

Такое богослужение проходит ежегодно в рождественские дни, а этот раз было и новшество: Литургия состоялась 9 января, в день памяти первомученика архидиакона Стефана, покровителя тех, кто помогает священникам в совершении богослужения. Митрополит Кирилл благословил юных алтарников на ношение стихарей. Удостоившиеся ношения стихаря сослужили архиерею, а все песнопения исполняли детские хоровые коллективы. Каждый хор отвечал за определенную часть богослужения, Херувимскую песнь пели все вместе.

Несмотря на то, что для детей это был первый опыт архиерейской службы, и алтарники, и хор справились, служба получилась красивой и торжественной. «Этот маленький подвиг Господь увидит и, надеемся, воздаст сторицею за это желание быть вместе с Ним своей любовью и особым благословением», - сказал митрополит Кирилл после службы, вручая участникам богослужения архиерейские грамоты.