Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
17 Января 2013

Министерство юстиции России предложил поправки к проекту закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», в соответствии с которыми будет необходимо согласовывать публичные богослужения с властями, сообщает агентство «Интерфакс-религия».

Как гласит предлагаемый к рассмотрению документ, к публичным религиозным обрядам и церемониям относятся «открытые, доступные для восприятия каждого религиозные обряды и церемонии, включая богослужения, молитвенные и религиозные собрания».

«Богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, в том числе публичные, беспрепятственно совершаются: в культовых и иных зданиях (помещениях) религиозного назначения, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве, а также на относящихся к ним земельных участках», - также сказано в проекте закона.

Отмечается, что несогласованные с властями обряды и церемонии могут быть организованы только в местах паломничества, на территориях, созданных религиозными организациями, на кладбищах и в крематориях, в жилых помещениях.

В остальных же случаях все публичные обряды и церемонии должны проводиться по согласованию с госорганами субъектов России или органами местного самоуправления.