Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
11 Февраля 2013

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил свое уважение главе Римо-Католической Церкви Бенедикту XVI, который стойко отстаивает традицию христианства в жизни современного западного общества, сообщает агентство «Интерфакс-религия».

- Без этой традиции Церковь перестает существовать, она просто разрушается и превращается в конгломераты различного рода христианских организаций, - сказал Предстоятель Церкви на встрече с послом России в Ватикане Александром Авдеевым, которая прошла накануне в Москве.

По словам Первосвятителя, западное христианство сегодня «оказалось в тяжелейшем положении».

В такой ситуации, сказал патриарх, вызывает уважение позиция понтифика по защите традиционных христианских ценностей, а также «его мужественное стояние на той основе, которая связана с апостольской традицией».

Отметив, что Бенедикт XVI «связывает себя с апостольской традицией и на ее основе комментирует то, что происходит сегодня в мире», патриарх Кирилл добавил:

- Так же поступает и Православная Церковь. И в этом смысле у нас общий подход, а значит, и общие оценки проблем современного мира.

В завершение Первосвятитель сказал о том, что православным и католикам сегодня необходимо думать о том, «как мы можем дальше работать вместе для того, чтобы слова христианской проповеди были убедительны и для Востока, и для Запада».