Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
15 Февраля 2013

Сретение Господне в Боровецком храме

Праздник главной встречи, долгожданной и спасительной для всего человеческого рода с живым Богом христианского Откровения на рубеже Ветхого и Нового Заветов был отмечен богослужением в Свято-Вознесенском Архиерейском подворье 15 февраля.

Как в Евангельском повествовании, так и в богослужебных текстах центральной темой праздника явилось непостижимое пересечение в Лице Христа Ветхого и Нового Заветов. Последние праведники уходящего Ветхого Завета – праведный Симеон и Анна, пророчица, – удостоились встретить в храме Носителя Нового Завета, в Котором уже соединились Божество и человечество. Приобщиться к воспоминанию этого важного духовного и исторического события и причаститься Святых Христовых Таин смогло множество прихожан – несмотря на рабочий день, храм был полон верующих.

Но событие это кроме своего исторического значения имеет еще и значение символическое: в свершившемся мы можем узреть таинственную встречу Творца со Своим творением, личную встречу человека с Богом.

Вместе с праздником Сретения Господня Русская Православная Церковь отмечает ныне Всемирный день православной молодежи. В связи с этим на Божественной литургии молящимся было зачитано Послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором Первосвятитель, обращаясь к молодежи, призвал юных братьев и сестер «твердо держаться заповеданных Творцом духовно-нравственных идеалов, храня в целомудрии и чистоте свой разум и чувства, подавая окружающим пример стойкости в вере, милосердия и отзывчивости».

Юлия КОКОРИНА