Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
18 Февраля 2013

17 февраля во Дворце Культуры имени Менжинского г. Казани прошел ежегодный фестиваль творчества православной молодежи «Сретение 2013», которой проводится в столице Татарстана уже в десятый раз и с каждым годом собирает все большее количество участников и зрителей, сообщает сайт Татарстанской митрополии.

В этом году концерт открыл руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации иерей Сергий Шкуро. Священнослужитель в приветственном слове поздравил участников фестиваля с праздником Сретения и пожелав успехов в выступлениях.

«У нас появилась такая возможность, чтобы выразить тот внутренний глубокий мир, который скрывается в наших воскресных школах. Ведь там проходит много занятий, ребята занимаются творческой работой. Фестиваль дает возможность, пусть даже небольшую, выразить весь тот накопленный опыт, который удается воплощать нам с вами в воскресных школах», - сказал в своем выступлении отец Сергий.

Мероприятие собрало больше двадцати коллективов из Татарстана и Республики Марий Эл. Порадовать зрителей своими выступлениями приехали представители воскресных школ и театрально-хореографических студий Казани, Камских Полян, Алексеевского, Волжска, и других населенных пунктов. Участники показывали свои умения в различных областях вокального, актерского и танцевального искусства.

Как оказалось, лучше всего представители православной молодежи владеют вокальным мастерством – более половины выступлений были песенными, но не остались без внимания и хореографические постановки.

Стоит отметить и театрализованные постановки, многие из которых в нынешнем году были посвящены памятным историческим событиям.

«Ежегодный фестиваль «Сретение» - это еще один повод нам вместе собраться, чтобы прославить Господа не только в молитве, но и в совместном творчестве», - отмечают участники фестиваля.

Традиционно, программу фестиваля завершила церемония награждения участников. Организаторы поблагодарили выступающих за номера, отметили самые интересные и пригласили всех посетить концерт и в последующие годы.