Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
20 Февраля 2013

Фото: Ушанов Петр

Предстоятель Константинопольской Православной Церкви патриарх Варфоломей высказался против решения властей Турции превратить храм Святой Софии в Стамбуле в действующую мечеть, сообщает агентство «Благовест-инфо».

- Мы хотели бы, чтобы статус-кво (статус храма Cвятой Софии в Стамбуле - ред.) оставался неизменным. Превратили его в музей - пусть и остается музеем, - сказал патриарх Варфоломей.

- Я посещал расположенный в Трабзоне (Трапезунд, территория современной Турции) монастырь Панагия Сумела, где совершил Божественную литургию, а также посетил находящийся здесь же храм Святой Софии. Я тогда ответил на вопрос журналистов по поводу превращения этого храма в действующую мечеть, сказав, что было бы лучше, если бы храм оставался музеем, потому что в таком случае он будет доступен для всех, - добавил Предстоятель Константинопольской Церкви.

- Что касается собора Святой Софии в Стамбуле, то он действовал как христианский храм более тысячи лет. Если в нем должно совершаться богослужение, то пусть он действует как христианская церковь, поскольку изначально он был построен как христианский храм, а не как мечеть. По этой причине мы хотим, чтобы собор Святой Софии оставался музеем, - сказал в заключение патриарх Варфоломей.

Храм Святой Софии, построенный в 324 - 337 годах при византийском императоре Константине I, был превращен в мечеть после падения Константинополя в 1453 году. В 1935 году он приобрел статус музея, а в 1985 году в числе других памятников исторического центра Стамбула был включен в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО.