Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
21 Февраля 2013

В храме прп. Серафима Саровского продолжаются работы по росписи храма. В данный момент создаются необходимые условия для работы художников. Сейчас подходит к завершению первый, подготовительный этап ремонтно-отделочных работ. В воскресенье в город прибудут художники-иконописцы из Палеха, в храме будет отслужен молебен на начало всякого благого дела, а в понедельник восемь мастеров приступят к работе.

Для того, чтобы начать роспись стен, необходимо было снять старую штукатурку и положить новую, чтобы нанесение икон и орнамента ложилось на более качественную поверхность и прослужило свой гарантированный срок. Специалисты выровняли стены, наложили специальный грунт под роспись. С этим этапом работ мастера справились за полгода.

Теперь предстоит перенесение эскиза в натуральную величину на все стены храма, и поэтапная роспись, с покрытием больших объемов краской, росписью больших форм и в завершении более мелкая прорисовка деталей, ликов, надписей, орнаментов. Итог работ – роспись всех стен и купола.

Храм прп. Серафима Саровского сотрудничает с Палехскими мастерами не впервые. Ранее ими был изготовлен иконостас, большинство киотов и икон интерьера храма, выполнена роспись интерьера часовни Архангела Михаила и ее убранство. Мастерство художников, а также качество продукции предприятия «Палехский иконостас», отношение к труду, к православным традициям сотрудников предприятия, послужили к продолжению плодотворного сотрудничества с ними.

Напомним, что работы начаты в июне прошлого года. Завершить роспись планируется к празднику Рождества Христова 2014 г.