Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
22 Февраля 2013

25 февраля в Общественной палате России пройдут слушания на тему: «Положение граждан, отказывающихся от средств электронного контроля и обработки личных данных», в ходе которых будет рассмотрен вопрос о новых технологиях контроля над личностью.

Инициатором и ведущим слушаний выступил член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерейВсеволод Чаплин.

Предполагается, что участники слушаний обсудят предпочтения граждан России по данной проблематике.

Отмечается, что в последние несколько лет граждане страны, в том числе верующие разных религиозных традиций, проявляют серьезную обеспокоенность введением новых электронных технологий, используемых при взаимодействии человека с государственными учреждениями и коммерческими организациями.

Особое внимание на слушаниях будет уделено планам введения на территории Российской Федерации универсальной электронной карты (УЭК) и нового документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, который будет представлять собой пластиковую карту с чипом и на котором будет записана, в том числе биометрическая информация о гражданине.

В круглом столе примут участие представители исполнительных и законодательных органов власти, члены Общественной палаты, представители общественных организаций и традиционных религий России, ученые, правозащитники.