Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
11 Марта 2013

Сегодня в России началась масленичная неделя, которая предваряет Великий пост.

Празднование Масленицы начинается за 56 дней до Пасхи. Масленица также именуют сырной неделей. Название "мясопустная неделя" указывает на ту пищу, которую разрешается в последнюю неделю перед Великим постом, который в этом году наступит 18 марта. Как видно из названия, в масленицу уже нельзя есть мясо, но можно употреблять остальные непостные продукты. Пост в среду и пятницу также отменяется.

В среду и пятницу сырной седмицы совершается особое богослужение, которое подобно великопостному. В эти дни совершаются земные поклоны с молитвой Ефрема Сирина. Таким образом Церковь постепенно подводит верующих православных христиан к Великому посту.

В России масленица сохраняет характер народного гулянья с различными увеселениями, играми, уличными забавами. Основным угощением Масленицы являются блины, вся неделя именуется в народе «честная, широкая, веселая, боярыня-масленица, госпожа масленица».

Масленица завершается Прощеным воскресеньем, когда в храмах после вечернего богослужения совершается особый церковный чин прощения, а в течение дня верующие традиционно просят друг у друга прощения за все, чем могли обидеть, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми.