Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
14 Марта 2013

Известный миссионер, профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев высказался в блоге об избрании нового Папы Римского Франциска I.

«Произвел очень светлое впечатление. Добрые глаза и лицо (этого так не хватало Бенедикту)», - написал в собственном блоге протодиакон Андрей Кураев.

Также отец Андрей считает, что «избранное им имя (Франциск - апостол нищеты) обещает огромные потрясения для католической Церкви - понуждение ее к преобразованию в Церковь бедных, а не в Церковь солидных господ».

Священнослужитель заметил, что новоизбранный понтифик, что он «начал свой понтификат с просьбы к народу о молитвах о нем, а не с благословения самого народа свыше».

Среди биографических подробностей диакон Андрей выделил следующее: «Он из Латинской Америки, где уже давно католическая церковь начала революционный путь от дворцов к хижинам. В Буэнос-Айресе он жил в маленькой квартире, отказавшись от дворца. Отказался он и от лимузина. Пищу готовит себе сам... В 2001 году посетил хоспис, где омыл и поцеловал ноги 12 больных СПИДом».

«Дерзко сказал, что именно Рим нуждается в новой евангелизации. По правилам РКЦ иезуит может быть епископом только в миссионерском регионе. Дай Бог, чтобы по имени стало и житие его», - заключил отец Андрей Кураев.