Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
19 Марта 2013

В Свято-Вознесенском Архиерейском подворье, как и во всех храмах Православного мира 18 марта, в первый день Великого поста началось чтение Великого покаянного канона святого Андрея Критского. Великое повечерие с каноном возглавил благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин. Большое количество верующих пришло в этот день в храм.

Великий покаянный канон состоит из 250 тропарей (строф) и считается самым длинным каноном из существующих. По мнению протопресвитера Александра Шмемана, этот канон «можно описать как покаянный плач, раскрывающий нам всю необъятность, всю бездну греха, потрясающий душу отчаянием, раскаянием и надеждой».

Согласно Типикону Великий канон читается только во время Великого поста: на великом повечерии понедельника, вторника, среды и четверга 1-й седмицы Великого поста он поётся и читается по частям; и на утрене четверга 5-й седмицы Великого поста в полном составе.

По завершении богослужения к верующим обратился клирик Свято-Вознесенского собора иерей Георгий Опарин. В своей проповеди батюшка призвал верующих провести дни Великого поста в большем воздержании и «постараться все силы отдать изменению нашему, исцелению нашему, очищению нашему от греха, потому что нет более благоприятного времени для этого. Ведь единственный путь нашего спасения – это очищение нашей души».

После богослужения всем пришедшим на выходе из храма были предложены листовки с информацией о Великом посте.