Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
24 Марта 2013

Аудио

Святитель Григорий Двоеслов, папа Римский, родился в Риме около 540 года. Получив блестящее светское образование, он достиг высоких государственных должностей, однако его душа всегда стремилась к монашеству. После смерти отца святой Григорий все свое имущество потратил на устройство шести монастырей. И сам лично устроил монастырь названный в честь Андрея Первозванного в Риме, где принял иноческий постриг.

По поручению Папы Римского Пелагия II Григорий долго жил в Византии. После смерти Папы Пелагея Григорий был избран на Римскую кафедру, но в течение семи месяцев по своему смирению он не хотел принять столь ответственное служение. Взошел он на римскую кафедру только тогда, как уступил многим просьбам паствы и клира.

Святитель Григорий неустанно проповедовал Евангелие, составил на латинском языке чин Литургии Преждеосвященных Даров, которая до него была известна лишь в устном предании. Утвержденный Шестым Вселенским Собором, этот чин был принят всей Православной Церковью.

Особенно боролся святитель Григорий против ереси донатистов, также обратил к истинной вере жителей Британии, которые исповедовали арианскую ересь.

Григорием Двоесловом он был признан за то, что был собеседником, который ведет диалог.

Пробыл на своей кафедре святитель в течение 13 лет и отличался необыкновенным нищелюбием, за которое сподобился видеть Самого Господа.

Скончался Святитель в 604 году, мощи его почивают в соборе святого апостола Петра в Ватикане.