Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
25 Марта 2013

24 марта, в первую Неделю Великого Поста, Торжества Православия, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил Божественную литургию в Петропавловском кафедральном соборе г. Казани, сообщает сайт Татарстанской митрополии.

Празднование Торжества Православия был установлен в Византии в IX в. в память окончательной победы Церкви над всеми крупными ересями, возмущавшими христиан, а в особенности над последней из них - иконоборчеством.

Важное место в богослужении этого дня занимает так называемый чин торжества Православия, который состоит из чтения Символа Веры, произнесения анафемы на врагов христианства, провозглашения вечной памяти всем защитникам Христова учения и многолетия иерархам и всем православным христианам.

По окончании богослужения Владыка Анастасий обратился к молящимся со словами поучения, которыми духовно укрепил верующих в несении подвига Великого поста.

«Мы с вами должны стать наследниками того духовного богатства, которое сохранили нам святые отцы от апостольских времен. Я верю, что Господь никогда не оставит Церковь Свою, не оставит нас, верующих в Него, и Церковь всегда будет укреплять своих чад силой и благодатью Святого Духа, наследниками которой мы и призваны стать», - сказал в своем слове глава митрополии.