Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
28 Марта 2013

Прошедший 2012 год был ознаменован 400-летием со дня прославления Казанской Иконы Божией Матери, освобождения под Ее знаменами Москвы от иноверных захватчиков, возвращения российской государственности после смутного времени и укрепления православной веры на российской земле, сообщает сайт Татарстанской митрополии.

В течение нескольких лет к этой дате большим авторским коллективом велись научные исторические разработки, проводились съемки в Казани, Москве, Санкт-Петербурге, заграницей. К празднику Пасхи Христовой в минувшем году 15 апреля в Благовещенском кафедральном соборе Казанского Кремля состоялась презентация книги-альбома «Заступница усердная рода христианского», посвященной истории обретения и прославления одной из важнейших православных святынь – Казанской иконы Божией Матери. На торжественном мероприятии собрались высокопоставленные лица. Данное издание было одобрено Издательским советом Русской Православной Церкви и вышло в свет со вступительным словом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

С целью популяризации духовного наследия заграницей и презентаций для иностранных гостей Татарстанской митрополией совместно с Издательским домом «ЛОГОС» данное издание было переведено и издано на английском языке.

В рамках крупнейшей в мире международной книжной выставки, проходящей с 22 по 25 марта в Париже «SALON DU LIVRE», книга была презентована и выставлена на российском стенде.

Примечательно, что этот труд стал уникальным в том, что он первым в Татарстанской митрополии издан на иностранном языке и представляет высокий интерес для всех, кто интересуется российской историей.

Кроме того, книга была была представлена в Российском центре науки и культуры г. Парижа и презентована руководителю Россотрудничества во Франции, послу Игорю Александровичу Шпынову. В парижской консерватории книга была презентована графу Петру Петровичу Шереметьеву, который внес значительный вклад в дело возвращения почитаемого образа Казанской иконы из католической Фатимы в Казань.