Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
9 Мая 2013

Святитель Стефан епископ Пермский родился в 1340 году в городе Устюге в семье священнослужителя. Ещё в юности, часто встречаясь с зырянами, которые приезжали в Устюг для торговли, у него появилось желание просветить их светом Христовой истины.

Приняв иноческий постриг, Стефан принялся за изучение греческого языка для того чтобы изучать святых отцов в оригинале. Затем он начал переводить Библию, а также различные богослужебные книги на язык зырян, для того чтобы проповедовать там христианство. Получив благословение епископа Коломенского Герасима, а также все необходимое для проповеди, Стефан отправился в Пермь. Поначалу зыряне враждебно к нему относились и, часто подстрекаемые своими жрецами, они его избивали, относились с насмешками, даже пытались сжечь. Но со временем народ заинтересовался его проповедью и начал принимать святое крещение. Со временем число принимавших крещение увеличилось и Стефан поставил храм на месте разрушенного капища в честь архистратига Божия Михаила, а также училище, в котором преподавалось Священное Писание на местном языке.

В 1383 году Стефан стал епископом Пермским. Будучи епископом Перми, Стефан творил много благотворительности. Он снабжал деньгами и хлебом неимущих. Скончался святитель Стефан в 1396 году, когда прибыл в Москву.