Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
10 Мая 2013

10 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые прибыл в Китай, где в рамках своего визита совершает богослужения в православных храмах и встречается с руководством страны, руководством государственного управления КНР по делам религий. Визит продлится до 15 мая, сообщает Патриархия.Ru.

В аэропорту Пекина Предстоятеля Русской Православной Церкви встретили заместитель директора Государственного управления по делам религий при Государственном Совете КНР Чжан Лэбинь, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Китае А.И. Денисов.

В этот е день Патриарх Кирилл совершил встречу с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином в Доме народных собраний в Пекине.

Вначале встречи Председатель КНР обратился к Его Святейшеству со словами приветствия, отметив:

«Вы первый Патриарх, первый высший религиозный лидер России, который посещает нашу страну. Это яркое проявление высокого уровня и особого качества китайско-российских отношений».

Также Председатель КНР выразил глубокую признательность Предстоятелю Русской Православной Церкви за его слова поддержки, с которыми Святейший Патриарх Кирилл обратился к нему в послании после сильного землетрясения в китайской провинции Сычуань.

В свою очередь Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Си Цзиньпина с избранием на высший государственный пост Китайской Народной Республики, отметив, что «в России очень высоко оценили тот факт, что свой первый зарубежный визит Вы совершили в нашу страну, это свидетельствует об особых отношениях России и Китая, которые сложились в течение последних лет».

В ходе дальнейшей беседы обсуждались духовные аспекты отношений между народами, основанных на схожести фундаментальных нравственных ценностей. Председатель КНР рассказал о религиозной ситуации в Китае, о роли религиозных организаций в деле построения гармоничного и солидарного общества.

В заключение встречи глава Китая пожелал Патриарху Кириллу успешного продолжения визита в страну, подчеркнув его особое значение:

«Ваш настоящий приезд — это большое историческое событие в двусторонних отношениях России и Китая».

По окончании встречи Его Святейшество ответил на вопросы журналистов.

«Там, где подлинная и сердечная дружба — там безопасность, там прекрасный фундамент для развития сотрудничества. Церковь занимается человеческим сердцем, и Русская Православная Церковь считает своим долгом вносить реальный вклад в укрепление подлинной дружбы между нашими народами», — сказал Патриарх Кирилл.

Его Святейшество также рассказал, что на встрече был затронут вопрос продолжения и развития диалога между Русской Православной Церковью и религиозными организациями Китая.

Посол Российской Федерации в КНР Андрей Денисов, говоря о первом визите главы Русской Православной Церкви в Китай, выразил уверенность в том, что этот визит имеет историческое значение.

«Внимание к сегодняшнему событию не случайно, поскольку это событие — исторического масштаба, подлинное значение которого нам еще предстоит оценить. Насколько я могу судить, это первый визит религиозного лидера, религиозного деятеля мирового масштаба столь высокого уровня в КНР», — сказал Андрей Денисов, сопровождающий Предстоятеля Русской Церкви.

Стоит отметить, что визит Патриарха в Китай предпринят с надеждой на то, что он укрепит российско-китайские отношения и будет способствовать нормализации положения Китайской автономной Православной Церкви. Среди одной из значимых трудностей, с которыми приходится сталкивается Китайской Православной Церкви, получившей автономию от РПЦ в 1956 году, это нехватка священнослужителей и отсутствие регулярных богослужений.