Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
15 Мая 2013

Святитель Афанасий, архиепископ Александрийский, родился около 297 года в благочестивой христианской семье в Александрии. Он является великим отцом Церкви. Получив хорошее светское образование, прекрасно знал Священное Писание. Он был приближенным человеком Патриарха Александрийского Александра, которого в 325 году в сане диакона сопровождал на I Вселенский Собор. На этом соборе Афанасий произнес обоснованную грамотную речь, которой обличил арианство, получил одобрение святых отцов Собора и навлек на себя ненависть еретиков.

После смерти Патриарха Александра, Афанасий был его приемником на Александрийской кафедре. За 47 лет своего служения, он неоднократно подвергался гонениям со стороны правительства, а также издевательствам со стороны еретиков, которые сеяли смуту внутри Церкви.

Афанасия неоднократно изгоняли из Александрии, то вновь возвращали, и не раз пытались убить. В общей сложности в изгнании он провел 20 лет. Тем не менее, он продолжал линию радения за чистоту Православия, написал много трактатов против арианства в защиту Православия.