Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
15 Мая 2013

В минувшее воскресенье в храме прп. Серафима Саровского г. Казани прошел праздничный пасхальный концерт, собравший внушительную зрительскую аудиторию. Каждый новый праздник в этом храме не похож на все предыдущие. Каждый таит в себе что-то особенное. Каждый концерт зажигает новую звезду. И не одну. Вот и в воскресенье воссияло целое созвездие.

На суд зрителей были представлены два музыкальных клипа. Первый ролик был посвящен родному городу, его красотам, которые преобразились с приходом весны и наступлением Светлой Пасхи. В главных ролях, конечно же, воспитанники воскресной школы.

«Мы обязательно должны поддерживать инициативу наших детей, тем более что у них очень ярко выражена потребность в самовыражении. Эту потребность невозможно сдерживать, так что нам просто необходимо давать детям возможность выражать то, что происходит у них на душе, то, что творится в их детских сердцах», — сказал в своем напутственном слове отец Сергий Шкуро.

Все привыкли к тому, что сцене обязательно будет симбиоз креатива, фантазии и мастерства. Солисты хора «Распев» — дошкольная группа хора и ребята постарше — исполнили песню о самом важном чуде в истории человечества, о Воскресении Христовом. Хоровые выступления стали хорошим дополнением хореографических композиций. Этот праздник стал, по сути, бенефисом танца. Самым трогательным и волнующим получился, пожалуй, «Вальс цветов». Это было что-то необыкновенное. Ребята из приходского братства исполнили русский народный танец «Ярмарку», ребята помладше исполнили «Кадриль». Современные танцевальные направления на празднике также были представлены. Два номера были посвящены миру спорта, и, в частности, предстоящей Универсиаде.

Самые юные участники торжества исполнили любимую народную сказку про репку, и у них получилось по-настоящему весело и задорно.

На самом деле многое из того, что в это Воскресенье было показано воспитанниками воскресной школы, вполне может выйти за церковную ограду. Это творчество ориентировано на свет и добро, и оно, по сути, является прекрасным образцом благовествования.

В своем заключительном слове настоятель прихода прп. Серафима Саровского отец Дмитрий Салков поблагодарил всех участников концерта.

«Лучшая проповедь — наш личный пример, наша жизнь. Нам с вами нужно жить в мире и любви, нам должно всегда пребывать в радости. Дай Бог, чтобы Пасхальная Радость сопровождала нас не только в этот день, но и во все дни нашей жизни. Христос Воскресе!»

Таня БОРОВСКАЯ