Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
20 Мая 2013

Аудио

Мученик Акакий святой III века, был родом из Каподокии и служил сотником при военачальнике Фирме. Когда по приказу императора Максимиана Галерия (305 - 311) христианство было объявлено незаконным, то Фирм начал допрашивать своих подчиненных об их вероисповедовании. Тогда Акакий мужественно исповедовал перед военачальником христианскую веру. После допроса Фирм отдал Акакия вышестоящему военачальнику Вивиану, который сначала отдал Акакия на истязания, затем заковал в оковы и заключил в темницу.

Через некоторое время Акакий был направлен в Византию. По дороге, страдая от ран и оков, которые он имел, Акакий молился Богу и благодарил за то, что Господь дает ему возможность пострадать за Его Имя.

В Византии Акакия вновь посадили в темницу, где морили жаждой и голодом. Ночью ему являлся ангел, который укреплял его в страданиях. На утро Вивиан, видев мученика целым и невредимым, в ярости приказывал избивать его. Святой Акакий говорил Вивиану: «Крепость и сила мне даны от Господа Иисуса Христа, Который исцелил мои раны». После этого он отправил его военачальнику Флаккину с письмом. Когда Флаккин прочитал письмо, то возмутился, что римского воина, имевшего почетное звание центуриона, подвергали таким жестоким пыткам и приказал немедленно обезглавить мученика Акакия. Поблагодарив Бога за то, что сподобился принять за Него мученическую смерть, со спокойствием преклонил голову под меч. Святой пострадал в 303 году.