Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
20 Мая 2013

Во второй воскресный день после Пасхе, когда Церковь совершает память святых жен-мироносиц, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий посетил Свято-Введенский Кизический мужской монастырь города Казани. В сослужении настоятеля и клириков обители глава митрополии совершил Божественную литургию, сообщает сайт Татарстанской митрополии.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к молящимся с поучительным словом, а также поздравил всех православных женщин с днем памяти жен-мироносиц, который в церковной традиции считается православным женским днем.

В этот же день престольный праздник отмечала Варваринская церковь г. Казани, придельный храм которой до Революции был освящен в честь святых жен-мироносиц. В этот день в приходе состоялся праздничный концерт, приуроченный к празднику Светлой Пасхи и православному женскому дню. На мероприятие были приглашены слушатели воскресной школы и прихожане храма. Учащиеся детской воскресной школы подготовили программу с чтением стихов, музыкальными выступлениями и театральными постановками.

Настоятель храма протоиерей Виталий Тимофеев, обращаясь ко всем собравшимся с приветсвенным словом, поздравил всех женщин с праздником и вручил им памятные подарки.

Стоит отметить, что в этом году мероприятие посвященное православному женскому дню, ставшее на приходе традиционным, посетило порядка ста человек.