Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
20 Мая 2013

С 15 по 19 мая 2013 года состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Екатеринбургскую епархию, которая в нынешнем году стала одним из главных центров церковно-общественных мероприятий, посвященных 400-летию Дома Романовых, сообщает Патриархи.Ru.

Вечером 15 мая, после завершения программы визита в Китай, Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл в город Екатеринбург.

18 мая Святейший Патриарх посетил монастырь святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, где совершил чин освящение закладного камня в основание храма в честь Державной иконы Божией Матери.

После этого Предстоятель Русской Церкви побывал в Храме-на-Крови, построенном на месте, где в ночь на 17 июля 1918 года была расстреляна Царственная семья и их слуги, посетил духовно-просветительский центр «Патриаршее подворье» в Екатеринбурге и осмотрел выставку «Подвиг служения России царской династии Романовых», а также встретился с губернатором Свердловской области Евгением Владимировичем Куйвашевым.

Вечером 18 мая Святейший Владыка совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

19 мая, в третью неделю по Пасхе, святых жен-мироносиц, Святейший Патриарх совершил чин великого освящения отреставрированного собора во имя святого благоверного князя Александра Невского Ново-Тихвинского монастыря в Екатеринбурге, после чего отслужил Божественную литургию в новоосвященном храме. За Литургией состоялась хиротония архимандрита Диодора (Исаева) во епископа Мелекесского и Чердаклинского Симбирской митрополии.

После богослужения Его Святейшество обратился ко всем присутствующим в храме со словами поучения. В завершении слова Патриарх благословил изменить название обители и именовать ее отныне Александро-Невский Ново-Тихвинский монастырь.

В тот же день Святейший Патриарх Кирилл и полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Рюрикович Холманских подписали соглашение о сотрудничестве между субъектами Российской Федерации и епархиями, находящимися в пределах Уральского федерального округа.

В завершение своего визита Патриарх Кирилл посетил воссозданный екатеринбургский храм-колокольню «Большой Златоуст».