Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
23 Мая 2013

22 мая Православная Церковь совершала память перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в итальянский город Бари. По случаю праздника в этот день престольные торжества прошли в Никольском кафедральном соборе города Казани, сообщает сайт Татарстанской митрополии.

Всенощное бдение и Божественную литургию возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, которому сослужило духовенство храма и города.

За Всенощным бдением Его Высокопреосвященство совершил торжественный чин посвящения в Сестры милосердия. Община сестер милосердия действует при Никольском кафедральном соборе с 2010 года и является одной из самых больших и наиболее активных в Татарстанской митрополии. Сестричество занимается вопросами социальной работы с малоимущими, тяжелобольными, людьми без определенного места жительства, а также детьми, оставшимися без попечения родителей.

За литургией глава митрополии совершил иерейскую хиротонию клирика храма святых Ярославских Чудотворцев города Казани, выпускника Казанской духовной семинарии 2012 года диакона Романа Мулекова.

После запричастного стиха протоиерей Иоанн Тимофеев произнес проповедь, в которой рассказал верующим о празднуемом ныне событии.

По окончании праздничного богослужения священнослужителями было совершено молебное пение святителю Николаю Чудотворцу , а также традиционный крестный ход вокруг храма.

Затем Владыка сердечно поздравил клириков и прихожан Никольского храма с престольным праздником, и обратился к ним с поучительным словом, в которых призвал всех стать достойными подражателями святителя Николая Чудотворца и непрестанно просить его заступничества в веке сем и будущем.

«Хотелось бы, чтобы этот храм существовал до скончания века и через него люди приходили ко Христу, находили смысл своей земной жизни и спасение своей бессмертной души. Мы с вами счастливы, что имеем кафедральный собор, посвященный святителю и чудотворцу Николаю. Он – милостивый и добрый пастырь. К нему мы всегда прибегаем за помощью, несмотря на наше греховное состояние, духовные болячки, мы все равно приходим к храму святителя Николая и просим, чтобы он своими молитвами умолил Всещедрого Бога простить грехи наши, сподобить нас жизни вечной», — сказал митрополит Анастасий в своем архипастырском слове.