Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
23 Мая 2013

Сегодня, 23 мая, Иерусалимский Патриарх Феофил III с официальным визитом впервые прибыл в Россию, сообщает агентство «РИА Новости».

Сразу после приезда в столицу России Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил прибыл в официальную Патриаршую резиденцию в Даниловом монастыре, где его встретил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В рамках своей поездки, Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви примет участие в торжествах, посвященных Дню славянской письменности и культуры, а также посетит Санкт-Петербург и Валаам.

На субботу 25 мая запланировано, что Патриарх Феофил III примет участие в открытии памятника священномученику Патриарху Ермогену в московском Александровском саду, которое возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Визит Предстоятеля Иерусалимской Церкви продлится до 31 мая.

Стоит отметить, что Патриарх Феофил III возглавляет Иерусалимскую Православную Церковь с 2005 года. Он является 141-м Патриархом Святого града Иерусалима и всей Палестины. Примечательно, что до возведения в сан Патриарха на протяжении нескольких лет его жизнь была непосредственно связана с Россией: с 2001 по 2003 годы он был представителем Иерусалимского Патриарха при Патриархе Московском и всея Руси, при этом возглавлял Иерусалимское подворье в Москве.