Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
27 Мая 2013

25 мая во Дворце Культуры Менжинского прошел праздничный концерт приуроченный Дню славянской письменности и к 100-летию со дня прославления в лике святых священномученика Ермогена, Патриарха Всероссийского, сообщает сайт Татарстанской митрополии.

В начале вечера митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий обратился к присутствующим со вступительным словом, в котором отметил особенный подвиг святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, благодаря чьим трудам славянские народы смогли услышать Слово Божие.

«Заслуги Кирилла и Мефодия перед славянскими народами никогда не померкнут, несмотря даже на то, что мы бываем порой безразличными, не уделяем внимание нашей духовной жизни. А ведь человек, живущий только для плоти, он забывает о самом главном – о смысле своего земного бытия. Но мы счастливы. Что имеем вот таких людей, которые отдали свою жизнь для просвещения славянского народа, для того, чтобы Воскресший Христос господствовал в сердцах хотя бы немногих, но всех тех, кто любит Бога, кто ищет на земле спасения», — отметил Высокопреосвященнейший Владыка.

Затем глава митрополии совершил награждение победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Православная инициатива», проходивший в 2012 году.

Концертную программу, по традиции, открыл хор Казанской духовной семинарии, исполнивший духовные и народные песнопения.

Также зрителей порадовали своими выступлениями церковные хоровые коллективы, театральные студии, учащиеся воскресных школ и участники молодежных групп казанских приходов.

Кроме песен на концерте были исполнены танцевальные номера, подготовленные хореографическими коллективами воскресных школ города.