Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
30 Мая 2013

29 мая в селе Петропавловская Слобода Новошешминского района Чистопольской епархии состоялось освящение новосооруженного храма в честь святителя Николая Чудотворца, сообщает сайт Татарстанской митрополии.

Чин освящения церкви совершил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, после чего отслужил в ней первую Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужил настоятель храма иеромонах Митрофан, духовенство г. Казани и настоятели близлежащих приходов Чистопольской епархии. За торжественным богослужением присутствовали глава Новошешминского района Вячеслав Михайлович Козлов и благотворители прихода.

После богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью. Владыка поздравил всех со знаменательным событием для жителей села, а также выразил надежду на то, что новоосвященный храм всегда будет полон молящихся.

«Без храма жизнь человека невозможна, в храме начинается наше духовное рождение. Человек, приходя в этот мир, в храме принимает Таинство Крещения, Таинство благодати Святого Духа. И на протяжении всей своей жизни все самые главные моменты связаны именно с храмом. Когда кто болеет, страдает какими-либо болезнями, куда мы идем? Ведь порой никто не разрешит наши внутренние проблемы и не исцелит наши духовные болячки, кроме как ни Господь и Его Пречистая Матерь, только те святые, к которым расположены наши сердца. Удивительно, что и этот храм посвящен великому чудотворцу святителю Николаю, память которого недавно мы совершали», — сказал Высокопреосвященнейший Владыка в поучительном слове.

Митрополит Анастасий поблагодарил всех благодетелей, приложивших усилия в деле восстановления храма. За труды на благо Матери-Церкви Его Высокопреосвященство наградил медалью святителя Гурия Казанского благотворителя прихода Козлова Николая Владимировича, а также вручил знаки отличия Казанской епархии ктиторам прихода Мельникову Григорию Петровичу, Евгению Викторовичу Козлову и Портнову Николаю Ивановичу. Архиерейскими грамотами были отмечены труды и других благотворителей прихода. Главе района Вячеславу Михайловичу Владыка преподнес на память книгу о Казанской иконе Пресвятой Богородицы.

Затем все участники торжества были приглашены в местный дом культуры на концерт, организованный по случаю этого памятного события.