Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
3 Июня 2013

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл начал свой визит в Афины с участия в молебне в храме Колонаки во имя священномученика Дионисия Ареопагита. Здесь собрались разноязычные верующие. На богослужении присутствовал Посол РФ в Греции Владимир Ираклиевич Чхиквишвили.

Архиепископ Иероним отметил, что визит главы РПЦ в Элладскую Церковь свидетельствует о единстве православных верующих во Христе, и что движутся церкви в одном направлении. Он выразил сожаление, что встреча проходит в неблагоприятное время для Греции и в стране сильны кризисные явления. Однако это не умаляет радость от общения с Патриархом Кириллом. Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним также сказал о единых исторических узах народов Греции и России в вере, выразил глубокую благодарность за поддержку греческого народа в трудное время.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Архиепископ Иероним II провели Божественную литургию в афинском храме.

Богослужение в храме святого Пантелеимона Ахарнона прошло на греческом и церковнославянском языках. Не обошло вниманием это событие и местное телевидение – прямая трансляция богослужения велась на телеканале ERT1.

Предстоятель Элладской ПЦ преподнес дар Патриарху всея Руси Кириллу. Это икона Спасителя с предстоящими святыми Кириллом и Мефодием как память о совместной службе.

В свою очередь Святейший Патриарх Московский Кирилл вручил Архиепископу Афинскому Иерониму Казанскую икону Божией Матери.