Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
7 Июня 2013

6 июня в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской в Альметьевской епархии молитвенно отметили годовщину ее образования.

В этот день епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком храме города Лениногорска. Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Иоанн Антипов и духовенство прихода. На малом входе правящий архиерей за усердное служение удостоил правом ношения набедренника клирика Троицкого храма иерея Николая Псурцева. По завершении богослужения Владыка поздравил всех прихожан с годовщиной образования Альметьевкой епархии.

Далее епископ Мефодий посетил Бугульму, где встретился с заместителем мэра города Ириной Борисовной Беловой. В ходе встречи они вместе осмотрели помещение, выделенное администрацией города, в котором расположится бугульминский епархиальный центр.

Напомним, что в прошлом 2012 году постановлением Священного Синода, заседание которого состоялось в Патриаршем и Синодальном духовно-административном и культурном центре Русской Православной Церкви на Юге России, на территории Республики Татарстан была образована Татарстанская митрополия, включающая в себя Казанскую, Альметьевскую и Чистопльскую епархии.

Альметьевская епархия была выделена из состава Казанской епархиии. Располагается в границах Азнакаевского, Актанышского, Альметьевского, Бавлинского, Бугульминского, Заинского, Лениногорского, Муслюмовского, Сармановского и Ютазинского районов Республики Татарстан. Епархиальному архиерею Альметьевской епархии было постановлено иметь титул «Альметьевский и Бугульминский». Епархиальным архиереем Алметьевской епархии выбран наместник Свято-Введенского (Кизического) мужского монастыря г. Казани игумен Мефдий (Зайцев).