Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
9 Июня 2013

Святой исповедник Иоанн Русский родился в конце XVII века в Малороссии, был воспитан в благочестии и любви к Церкви и Богу. По достижению совершеннолетия он был призван на воинскую службу, служил в армии Петра Великого простым солдатом и участвовал в русско-турецкой войне. Во время Прутского похода он был взят в плен татарами, которые продали его в рабство турку, начальнику турецкой конницы. Этот турок взял его с собой в свою страну Малоазию, в свой город, в селение под названием Прокопия.

В то время турки всячески пытались своих пленных рабов обратить в мусульманство. Кого ласками и уговорами, а кого, зачастую, тяжкими избиениями и мучениями. Такая же участь постигла и воина Иоанна. И всячески претерпев многие избиения и пытки, он остался непреклонен перед словами и увещеваниями своего начальника, своего господина, не отказался от отречения от веры Христовой и принятия мусульманства. В конце концов, доброе отношение к работе, чистой жизни и непреклонность сердца Иоанна-воина смягчило жестокое сердце господина, и он больше его не принуждал к принятию мусульманства. Но заставил его следить за конюшней, убирать навоз, следить за конями. Постель его находилась в конце конюшни.

Впоследствии святой Иоанн-воин много претерпел от господина и от его рабов. Рабы всячески издевались над ним, видя его усердие, но святой воин, проявляя искреннее добросердечие к ним, утешал их в беде и помогал в работе. В конце концов, такое доброе отношение воину Иоанна подвигло господина-турка оказать ему доверие, и он даже разрешил Иоанну поселиться как свободный человек, где он сам пожелает. Святой Иоанн отказался от этого предложения, остался жить в конюшне, ведь у него была самая главная возможность, что он мог всегда делать, невзирая на время и на окружавших людей, молиться Богу по ночам, преуспевая в доброделании и терпении перед Господом. По ночам святой ходил на паперть великомученика Георгия Победоносца, который находился в этом селении. По воскресным праздничным дням он старался всегда причащаться Святых Таин Христовых.

Когда святой Иоанн-воин умер, господину-турку было об этом возвещено рабами. Он приказал пригласить священников и отдал им тело святого воина. Для погребения святого Иоанна собралось множество православных людей. Скончался Иоанн-воин 9 июня 1730 года. Чувствуя приближение своей смерти, святой попросил священника прийти к нему и прочитать молитву на исход души от тела. Священник, побоявшись идти в дом мусульманина со святыми дарами открыто, вложил Их в яблоко и передал мученику Иоанну. С благодарностью Богу мученик принял Святые Дары и мирно отошел ко Господу. Его останки были похоронены близ церкви святого Георгия Победоносца.

Через 3 года этому священнику во сне было открыто, что воин Иоанн Русский прославен Богом и его мощи истощают чудеса. Тело было обретено, положено в храме святого мученика Георгия в новой раке, к нему начали стекаться множество людей, получая помощь в своих нуждах и исцеление от болезней. С 1951 года мощи святого исповедника Иоанна Русского находятся в Новой Прокопии в храме, построенном в честь этого святого. Особенно почитание получил Иоанн Русский на святой горе Афон, в частности в русском Пантелеймоновым монастыре, и к нему стекаются за помощью много верующих