Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
10 Июня 2013

Аудио

Святитель Игнатий, епископ Ростовский, родился в благочестивой семье. В раннем юношестве он принял монашеский постриг в Авраамиевом Богоявленском монастыре Ростова Великого. Спустя некоторое времени стал архимандритом.

В 1261 году он был возведен на епископскую кафедру Ростова Великого, на которой трудился 26 лет. Святитель был строгим подвижником и молитвенником, построил множество монастырей, примирял между собой враждующих князей, а также в тяжелое время монголо-татарского ига призывал хранить верность Православию.

Когда в 1288 году святитель отошел ко Господу, то в Ростов пришло множество христиан, чтобы проститься со своим пастырем. Чин отпевания торжественно был совершен под открытым небом, во время которого произошло множество исцелений. Когда ко гробу святителя поднесли список с именами всех рукоположенных им священников, то Игнатий протянул руку и взял этот список. Видя чудеса, которыми Господь прославил своего угодника, было принято решение его тело не предавать земле, к тому же это тело не было подвергнуто тлению. Мощи святителя Игнатия были положены открыто у северной стены Ростовского Успенского собора для всеобщего поклонения.