Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
10 Июня 2013

Воскресная служба 9 июня в Боровецкой церкви подходила к концу, но люди не спешили расходиться. Организаторы двигали скамьи, создавая концертный зал, а в храм стекались верующие со всего города. Все они с нетерпением ожидали начала Вознесенского фестиваля городских церковных хоров.

Традиция собирать все хоры, да ни где-нибудь, а в здании самого храма, в праздник Вознесения Господня, во имя которого и освящен собор, началась в прошлом году. Но прогресс уже на лицо: если в прошлом году выступало всего два хора, то в этом году — их уже семь, причем не только городского уровня. Среди них даже клиросные хоры Лубянского Покровского храма и церковный хор из села Новотроицкое, продемонстрировавшие высокое мастерство. Свою радость по этому поводу выразил благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин, пожелав участникам мероприятия дальнейшего развития в таком благом деле.

«Надеемся, что в следующий раз фестиваль расширит свои границы, будут приглашены церковные хоры из других регионов, а выступления пройдут в большем помещении», — отметил отец Андрей.

Фестиваль неслучайно Вознесенский, и не только потому, что через несколько дней наступит важный для христиан праздник, являющийся престольным праздником собора. Человек на земле всего лишь гость, странник, который совершает свой «крестный ход» в вечность. А Господь Своим Вознесением указывает ему путь восхождения к ней. Именно в храме, как нигде, чувствуется эта связь с Богом, а величайшие церковные песнопения «Агни Парфене», «Свете тихий», звучавшие в этот день, дали возможность прочувствовать это до глубины души.

Множество людей, просто зашедших в храм, были приятно удивлены такому концерту, и не могли пройти мимо. Уже во время пения зрители восторгались профессионализмом исполнителей и дарили щедрые аплодисменты. Свою благодарность Свято-Вознесенский собор также выразил в памятных подарках и дипломах для всех участников, а регенты, это представители женского пола, получили прекрасные весенние букеты цветов.

Вероника ВЯТКИНА