Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
11 Июня 2013

Пятый, юбилейный фестиваль «Рок над Волгой», считающийся одним из самых масштабных мероприятий не только в России, но и в Европе, с успехом прошел в Самаре 8 июня 2013 года. За пять лет его посетило около 1,5 миллиона человек — в этом году рамки металлоискателей зафиксировали около 692 тысяч посетителей.

Неотъемлемой традицией «Рока над Волгой» стало обращение православного священника к гостям и участникам фестиваля. Ежегодно по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и священноначалия Русской Православной Церкви над рок-поляной звучит пастырское слово известного миссионера игумена Сергия (Рыбко), поле проповеди которого — неформалы и рок-среда. В этом году по причине болезни священника к любителям тяжелой музыки обратился его соратник, координатор Союза православных братств Юрий Агещев. «Слава России!» — приветственный возглас православного координатора был горячо воспринят народом.

«Слава России! И тысячи людей ответили мне тем же — это было просто замечательно! — делится впечатлениями Юрий Агещев с «Православным Закамьем». — Меня, как монархиста, очень порадовало обилие российских исторических царских стягов. Многие на фестивале были в футболках «Православие или смерть», «400 лет Дома Романовых», и других авторских моделях уже всемирно известного православного художника-дизайнера Игоря Мирошниченко».

В приветственном слове Юрий Агещев словами известной песни Бориса Гребенщикова дал понять, что сегодня происходит в нашем Отечестве. Известный православный деятель призвал всех патриотов, вне зависимости от национальности, к объединению, чтобы вместе идти против навязываемых пороков, бороться за Россию, и окончил свою речь фундаментальными словами Константина Кинчева «Мы вместе!»

«И вновь тысячи людей ответили мне тем же. Такое не забудется никогда!» — поделился Юрий.

Старейшины отечественного рок-движения Борис Гребенщиков и Константин Кинчев передали привет о. Сергию через представителя Союза православных братств и пожелали ему выздоровления. Также Юрию Агещеву удалось пообщаться и с хэдлайнерами фестиваля — немецкой группой Rammstein. Один из участников группы Оливер Ридель спросил его мнение о выступлении.

«Будучи человеком прямым, я ему ответил честно и жестко, — поведал Юрий. — Я считаю, что скандальные видеоклипы, слова песен и непотребные действия на сцене несут негатив и по сути антимораль под сомнительным ракурсом «критики сошедшего с ума мира», обратив его внимание на ответственность музыкантов пред слушателями. Мне показалось, он согласился со мной, ведь расстались мы вполне мирно. Убежден, что мои слова он не забудет. И это радует», — завершил Агещев.

Один из основателей Deep Purple Ян Гиллан (в центре), Юрий Агещев и игумен Сергий (Рыбко)
Рок над Волгой 2010. Фото: Галина Александрова

Отец Сергий (Рыбко) и Юрий Агещев принадлежат к выходцам из неформальной среды еще 70-х годов и являются «постоянными спец.гостями фестиваля». Думается, поэтому им удается найти отклик в сердцах сотен тысяч людей, к которым они обращаются на понятном для них языке. В качестве неофициальных гостей на фестивале присутствовали и другие священнослужители и православные прихожане Самарской митрополии.

Юлия КОКОРИНА