Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
12 Июня 2013

В воскресение случился в нашем городе Вознесенский фестиваль православных хоров. К полудню в Боровецкой церкви собрались певчие нескольких ближайших храмов, а также люди, которые хотели слушать православное пение в этот июньский день. И тогда началась музыка…

Однажды в Сербии я уже слышал что-то подобное: несколько вечеров во дворе одной из белградских церквей проходил хоровой фестиваль. Мы усаживались, солнце садилось, и в сумерках для нас начинали звучать христианские голоса. Вряд ли, я смогу это хоть как-то изобразить с помощью моего убогого повествования: красота, чувство братства и опять красота… Но вот уже и у нас в городе получается что-то похожее...

На время забыты расстояния между храмами: вот хор Троицкой церкви, вот Орловские певчие, вот певчие Свято-Вознесенского собора, вот поют студенты Школы катехизаторов, вот храм Серафима Саровского… Сегодня мы все как бы единый клирос: мы слушаем пение братьев и сестёр во Христе. За многое можно ругать нас, православных, и за разобщённость — не в последнюю очередь. Но пока мы способны, призрев расстояния и различия — пока мы способны все вместе сказать «Христос воскресе из мертвых» — наверное, наша любимая Церковь будет стоять.

Может быть, я приукрашиваю, и всё было не так чудесно: мы лгали, мы не особо любили друг друга, слушали только себя? Перечитываю текст, думаю: «Как розово, однако, вы говорите…»

Я прислушиваюсь к этой мысли: за ней белый шум бульварных газет, запах суетливого дня, мусор светских известий, чёрт с рогами на этикетке, одинокие скептики у экранов… Таких ли советчиков слушать мне?

Доброго здравия всем участникам Вознесенского фестиваля. Да, не оставят вас Ангелы!

В это наше цифровое неверное время сомнений и искусных соблазнов, да, не умолкнет древнее соборное православное пение — да будет оно верным спутником всем следующим за Господом нашим Иисусом Христом.

***

Зарыта в землю Антиохия, как наше имя.

От просфоры Златоуста остались крошки.

Времена, брат, настали, считай, такие:

По залам соборов ходят сороконожки.

Впрочем, радуйся, Церковь, радуйся!

К разным часовням одна кривая

Дорога — радуйся, Церковь, радуйся —

Это язык, на котором не убивают.

Экраны вокруг человека в рясе —

Жидкие руки к устам стремятся,

Ложь уверенно опоясывает —

Скользко проповеди на глянце.

Но меч ему – Аллилуйя. Радуйся —

Дышат верные древней Миры.

Православная Церковь, радуйся:

Раввуни протянул потир...

В час девятый во тьме кромешной

Станем добре среди собора.

Православие — дело грешных

Тайну великую славить хором…

Дмитрий РУСИН