Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
13 Июня 2013

Проповедь настоятеля Свято-Авраамиевского храма г. Болгар протоиерея Владимира Головина в день праздника Вознесения Господня

«Еже о нас все исполнив смотрение и яже на земли соединив с небесным, вознеслся еси во славе Христе Боже наш», — поет сегодня Церковь Господня. И нам понятно содержание этих слов: все, что нужно для нашего спасения исполнив, и земное соединив с небесным, вознесся во славе Христе Боже наш.

Время так называемой Пятидесятницы, время от Пасхи до Троицы — это особенное время для духовного опыта. Еще во времена Ветхого Завета 50 дней после Пасхи народ израильский проводил в особом состоянии, изучая Священное Писание — Закон Божий. Таким образом, вспоминая Закон, стремились жить им.

Мы живем во времена Нового Завета. По слову апостола Павла — «новозаветный Израиль». И в это благодатное время вновь не Закон буквы переживаем, но свободу благодати Духа Божия, которую Господь даровал нам; глубину свободы жизни во Христе, которая излилась в мир.

Человек, совершив грех, отпал от Бога, источника жизни. Нужно было вернуть человеку цель, смысл, радость жизни. Господь это совершил. Будучи Всесовершенным Богом, Он стал во всем подобным нам человеком, во всем уподобившись нам, кроме греха. И самим фактом воплощения или рождения в мир соединил в Себе, казалось бы, несоединимое — Божественное естество и человеческое.

И не просто воссоздал то, что утратил первый человек в грехопадении, но создал то, что должен был совершить первый человек без грехопадения. А именно, соединил в Себе, как святые отцы Церкви говорят: «Нераздельно, неслиянно, навечно естество Божественное и человеческое в Самом Себе». И всем образом земного бытия в Самом Себе, Силой Божества, естество человеческое преобразил; страданиями обесстрастил; смертию естество человеческое обессмертил; тридневным Воскресением совоскресил для жизни новой, блаженной, Божественной; снисшествием во ад силу ада над человеком упразднил, уничтожил.

Иисус Христос, будучи вторым Лицом Животворящей Троицы, никогда не покидал недр Отца, всегда в Отце и с Отцом, прославляемый Святым Духом, но, вочеловечившись, человеческим естеством был в мире. И вот Он возносится, совознося в Самом Себе наше человеческое, падшее, но в Нем преображенное естество выше естества ангельского, садится на Престоле одесную Отца, вводя нас в Самом Себе в глубины Тайны Живоначальной Троицы, в глубины жизни Божества.

В богослужении дня Вознесения многократно проходит одна и та же мысль, суть которой такова: ангелы в изумлении, ангелы потрясены, ангелы не находят выражения своего непонимания, видя во Христе человеческое естество — человека выше себя.

Христос Спаситель совознес нас, наше естество в Самом Себе выше ангельского естества, ввел в глубины Божества силой Божественной и предуготовил учеников к излиянию в мир Духа Святого.

Наша повседневная жизнь, конечно, глушит нас суетой — мы забываем Вечность и Небо. Вспоминаем во время молитвы, во время своих сердечных вздохов. Грехи наши, они удушают, не дают возможность шире взглянуть на мир, на самих себя, прочувствовать свою душу, пережить ту радость, для которой Господь страдал за всех. И этот день вырывает нас из суеты и ставит выше всего земного.

И вот мы, грешные, засуеченные, несовершенные, говорим: «А ведь мы уже спасены, Христос уже совоскресил нас». Как многократно в сегодняшнем богослужении говорится: обновил, совознес вместе с Собою. Мы в теле Христовом — уже у Отца на Небесах.

Сегодня, провожая Воскресшего и Возносящегося, пребываем в ожидании Святого Духа. В Евангелии мы слышали слова, которые нам дороги каждый день и каждый час, последние слова, которые Христос произнес на этой земле: «Я с вами во все дни до скончания века». И среди скорбей этого мира, среди трудностей, которые мы встречаем, трудностей духовной нашей жизни, Его присутствие нас всегда укрепляет, ободряет и утверждает.

Осталось совсем немного: Им же данной силой в Святом Духе осуществить данное нам зерно, дать ему взрасти, зацвести и заплодоносить. Не удерживать тело и душу от той высоты, на которую уже поставлены Богом.

Живой, Воскресший, Вознесшийся, не оставивший и не оставлявший нас никогда, с нами во все дни до скончания века.

От всей души рады всех поздравить с праздником Вознесения Христова и нашего совознесения в Нем и с Ним.

Аминь.

Записала Наталья ПАВЛОВА