Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
13 Июня 2013

В Свято-Вознесенском Архиерейском подворье молитвенно отметили престольный праздник

Вот и закончилось 40-дневное празднование Пасхи — 13 июня во всей полноте Православная Церковь встретила Вознесение Господне. В Боровецкой церкви прошли праздничные богослужения, возглавил которые благочинный Закамского региона и настоятель Свято-Вознесенского Архиерейского подворья протоиерей Андрей Дубровин. За Божественной литургией благочинному сослужили настоятели храмов прп. Серафима Саровского, влмч. Георгия Победоносца, свт. Тихона Московского, приехавшие поздравить клир и прихожан с престольным праздником собора.

Главный престол Свято-Вознесенского собора был освящен в 1889 году и является единственным в Набережных Челнах, освященным в честь двунадесятого Господского праздника. В этот великий день разделить радость с прихожанами и священнослужителями Боровецкой церкви пришли верующие и из других храмов города. Принятия Святых Христовых Таин сподобилось более 200 христиан.

В своей праздничной проповеди протоиерей Андрей Дубровин обратил внимание верующих на то, что во всей полноте Пасху Христову мы можем воспринять только через Вознесение.

«Господь вознесся на небо Своим человеческим обоженным телом, — вот этим исцеленным телом, единосущным нам, — и сел одесную Отца. По правую руку от Самого Главного Царя — Отца, сел на Престоле Славы Управитель Царствия Своего. И наше спасение, наша с вами слава именно в этом — Он наше естество человеческое вознес на небо, Он примирил нас опять с Богом-Отцом. И теперь мы имеем возможность через Его обожженное человечество соединиться с Его божеством, которое принадлежит всей Троице — и Отцу и Сыну и Духу Святому. И причащаясь Тела и Крови Христовых, мы получаем возможность здесь на земле быть едиными с Богом».

Батюшка поздравил всех собравшихся с праздником, пожелав здоровья, благоденствия, духа мирна и любви между собою, и призвал благодать Божию на всех пришедших на праздник. В свою очередь всех прихожан и священнослужителей Свято-Вознесенского собора поздравил протоиерей Михаил Гречко, настоятель храма прп. Серафима Саровского. Отец Михаил преподнес букет цветов настоятелю и пожелал крепости духовной и мудрости, чтобы справляться со всеми трудностями, которые бывают в служении благочинного, а также попросил помогать и впредь добрым словом и молитвами.

К сожалению, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий по состоянию здоровья не смог посетить праздник, но он молитвенно всегда един со своей паствой, возносящей молитвы и о его здравии. После праздничного молебна Патриарху, митрополиту, настоятелю и всему освященному собору было провозглашено многолетие.

Возносясь на небо, Господь благословляет апостолов на принятие Святаго Духа. Сам праздник Вознесения дарует благодать и нам. Выходя из храма крестным ходом в этот день, мы надеемся, что весь град наш освятится, все примут эту благодать.

Вознесение — не последнее событие, освященное праздником Пасхи. Ровно через 10 дней мы будем прославлять Пресвятую Троицу — это день особый, день рождения Церкви. Дух Святой сошел на апостолов и именно с этого момента они пошли проповедовать по всей земле, нести в мир благую весть.

Дай Бог, чтобы апостольская ревность и радость посетила и нас в эти праздничные дни.

Юлия КОКОРИНА